Реверсинг и взлом самошифрующегося внешнего HDD-накопителя Aigo. Часть 2: Снимаем дамп с Cypress PSoC

NullX

Участник
Клуб
Студент
Лучшие ответы
0
Реакции
321
Баллы
12
Это вторая и заключительная часть статьи про взлом внешних самошифрующихся накопителей. Напоминаю, недавно коллега занес мне жёсткий диск Patriot (Aigo) SK8671, и я решил его отреверсить, а теперь делюсь, что из этого получилось.
Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.
9. Заключение

Итак, защита этого накопителя оставляет желать лучшего, потому что он для хранения пинкода использует обычный (не «закалённый») микроконтроллер… Плюс я ещё не смотрел (пока), как на этом девайсе дела обстоят с шифрованием данных!

Что можно посоветовать для Aigo? Проанализировав пару-тройку моделей зашифрованных HDD-накопителей, я в 2015 году сделал презентацию на SyScan, в которой рассмотрел проблемы безопасности нескольких внешних HDD-накопителей, и дал рекомендации, что в них можно было бы улучшить. :)

На это исследование я потратил два выходных и несколько вечеров. В общей сложности порядка 40 часов. Считая с самого начала (когда я вскрыл диск) и до конца (дамп пинкода). В эти же 40 часов включено время, которое я потратил для написания этой статьи. Очень увлекательное было путешествие.

Сверху