Введение в реверсинг с нуля используя IDA PRO. Часть 9 (часть 2)

NullX

Участник
Клуб
Студент
Лучшие ответы
0
Реакции
320
Баллы
12
Если я нажму X, чтобы увидеть откуда вызывается эта функция, то увижу:

18.png

19.png

И я иду туда и вижу, что у нас есть инструкции PUSH, которые передают аргументы функции, имя которой я видел, когда работал с СИМВОЛАМИ, а сейчас её здесь нет, 3 аргумента ниже пропущены, ниже есть изображение с символами.

20.png

IDA обнаружила, что никогда не используются такие аргументы как ARGC, ARGV и ENVP, они присутствуют по умолчанию в функции MAIN, но так как там не было никаких ссылок на них или их использование в функции, IDA избавилась от них.

21.png

Кроме того, в моём коде даже не передаются переменные как аргументы к функции MAIN, так что все хорошо - функция без аргументов.

Когда мы хотим увидеть из какого место получается доступ к переменной, мы отмечаем её и нажимаем X.

22.png

Мы видим, что VAR_4 используется в двух местах, для тех кто не знает, это переменная COOKIE, которую я не программировал, это защита от переполнения стека, программа сохраняет их в начале при запуске функции, проверяет их на целостность при выходе из функции, теперь мы можем переименовать их в COOKIE_DE_SEGURIDAD или CANARY.

23.png

Мы видим, что когда функция хочет напечатать строки она вызывает CALL в которой в конечном итоге будет вызвана функция PRINTF для печати строк.

24.png

Мы видим, что в версии с символами IDA обнаружила её непосредственно как функцию PRINTF.

25.png

Но только если мы посмотрим внутрь CALL то узнаем, что аргументы, это строки, которые печатаются в консоли и мы делаем вывод, что это функция PRINTF.

26.png

Мы видим, что внутри эта функция заканчивается вызовом VFPRINTF, так что, это то, что нам нужно переименовать.

27.png

У нас остаётся только буфер из 120 байт, давайте посмотрим, что будет с ним происходить.

Мы видим, что буфер идет как аргумент к функции GETS_S - эта функция, которая получает то, что мы вводим в консоли.

28.png

Мы видим, что есть два аргумента - указатель на буфер и его максимальный размер, в который позволено нам печатать, давайте посмотрим, что будет в нашем случае.

29.png

Ранее мы сказали, что LEA вычисляет адрес переменной, в этом случае LEA является указателем на буфер BUF, который передаётся с помощью инструкции PUSH EAX, а затем идёт PUSH 0x14, который указывает максимальное количество символов, которое можно ввести в консоли.

30.png

В моём исходном, мы видим тот же самый вызов GET_S с двумя аргументами - БУФЕР и его максимальное значение, который я обозвал как переменную MAX из 20 элементов, но компилятор, чтобы сохранить пространство поместил именно 20 в десятичной или 0x14 в HEX в этот аргумент, так как не нужно использовать больше.

Следовательно, не выполняя этот вызов, я знаю, что в буфере у меня есть символы, которые я набираю в консоли.

Позже, тот же указатель на буфер помещается как аргумент к функции ATOI.

31.png

Она делает то же самое.

32.png

Эта функция конвертирует строку в целое число и если она не может это сделать, потому что происходит переполнение (выход за максимально возможное значение), нам будет показываться ошибка и вернётся ноль, тоже самое происходит и с отрицательным числом, но идея состоит в том, что всё что я буду вводить будет конвертироваться в число, если я введу значение 41424344 оно будет конвертироваться в десятичное значение 41424344, а так как в ассемблере мы работаем с HEX значениями, оно будет возвращено в HEX через регистр EAX.

Каждая функция возвращает генерируемое значение INT, она интерпретирует входные символы как число. Функция возвращает значение 0 для ATOI и _WTOI, если ввод не может быть преобразован в значение этого типа.

34.png

Мы видим, что значение возращенное из EAX переносится в ESI и после печати первоначальной строки, которая была введена, сравнивает ESI с числом 0x124578.

Так что, то, что набрано интерпретируется как строка в десятичном формате, которая возвращается в HEX виде и это число сравнивается с этой константой, передавая десятичное значение этой константы.

35.png

Мы видим, что если сравнение не равно (JNZ) оно переносит меня к BAD REVERSER, а если равно, то переносит к GOOD REVERSER, давайте попробуем в консоли PYTHON увидеть десятичное значение числа 0x124578.

36.png

Мы вводим это значение в наш CRACKME.

37.png

38.png

Хорошо, это простой пример статического реверсинга, далее также продолжим работу с ЗАГРУЗЧИКОМ

Сверху